Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
Superman y el Capitán América copan las candidaturas a los Premios Harvey Comic Digital

blogs

La Atalaya del Vigía

X-Men: Evolución de una saga cinematográfica (III)

REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"Cuando uno apuesta en serio, algo tiene que ser destruido" Kenji Endo / 20th Century Boys
ID

Superman y el Capitán América copan las candidaturas a los Premios Harvey

Con Morrison y Brubaker a la cabeza

Un artículo de Redacción - Introducido el 01/07/2009
Superman y el Capitán América copan las candidaturas a los Premios Harvey

Dos de las mejores series del año, All-Star Superman y el Capitán América, han sido las grandes protagonistas de las candidaturas a los Premios Harvey. La primera, además de como mejor serie regular o limitada, por las nominaciones de Grant Morrison como mejor autor, Frank Quitely como mejor artista y Jamie Grant como mejor colorista y mejor entintador.

Por su parte, la multi aclamada colección del Capitán América se lleva las nominaciones a mejor serie regular o limitada, y al mejor escritor por Ed Brubaker. A continuación, el listado completo de nominaciones.

Mejor Escritor
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Mejor Artista
Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Mejor Cartoonist
Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

Mejor Rotulista
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

Mejor Entintado
Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Mark Morales, THOR, Marvel Comics
Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

Mejor Colorista
Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Laura Martin, THOR, Marvel Comics
Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Mejor Artista de Portadas
Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
James Jean, FABLES, Vertigo Comics
Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

Mejor Serie Nueva
THE DREAMER, IDW
ECHO, Abstract Studios
HIGH MOON, www.zudacomics.com
NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
SUPERTRON, www.zudacomics.com

Mejor Serie Regular o Limitada
ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
MICE TEMPLAR, Image Comics
UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION
DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing
HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett,
Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW
WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books

Mejor Viñeta / Tira Sindicada
BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

Mejor Antología
COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics
FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard
MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books
PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published
POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith, Image Comics

Mejor Álbum Gráfico - Material Original
BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
SKIM, Groundwood Books
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

Mejor Álbum Gráfico - Material Previamente Editado
AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
M, Abrams Books
NAT TURNER, Abrams Books
THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

Mejor Historia o Número Único
ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published
FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
M, Abrams Books
NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
NAT TURNER, Abrams Books
THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

Mejor Proyecto de Reimpresión Doméstico
ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
WACKY PACKAGES, Abrams Books

Mejor Edición Americana de Material Extranjero
GUS AND HIS GANG, First Second
POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
SOLANIN, Viz
WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

Mejor Trabajo en Cómics On-Line
BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito, www.zudacomics.com
HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com
PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

Premio Especial por el Humor en los Comics
Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

Premio Especial por la Excelencia en la Presentación
COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press
TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

Mejor Artista Nuevo
Matt Cassan, NASCAR: HEROES, nascar comics
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, image books
Laura Innes, THE DREAMER, Idw
Tim Sievert, THAT SALTY AIR, top shelf
Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

contactarEdición impresa