Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
Los Premios Harvey vuelven a encumbrar a All Star Superman Comic Digital
REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"El amor no es ciego, solo selectivamente miope" Hulk a la Abominación / Grandes Sagas Hulk 1994
ID

Los Premios Harvey vuelven a encumbrar a All Star Superman

Otro galardón más para Grant Morrison

Un artículo de Redacción - Introducido el 12/10/2009
Los Premios Harvey vuelven a encumbrar a All Star Superman

Este fin de semana se entregaron en Baltimore, durante la celebración de la convención de cómics de la ciudad norteamericana, los Premios Harvey 2009, que dejaron como curiosidad el histórico número de votos, entre 800 y 900, más que en ningún otro de los certámenes. El gran ganador fue, una vez más este año, el All Star Superman de Grant Morrison y Frank Quitely, que se llevó los premios a la mejor serie y al mejor guionista. El georgiano Al Jafee fue otro de los grandes protagonistas de la noche al llevarse otros dos galardones, el de mejor autor de humor gráfico y el premio especial al humor en el cómic.

Aquí va el listado completo de ganadores:

Mejor Guionista


Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams books
Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Mejor Dibujante


Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Mejor Autor de Humor Gráfico


Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

Mejor Rotulista


Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

Mejor Entintador


Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Mark Morales, THOR, Marvel Comics
Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

Mejor Colorista


Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Laura Martin, THOR, Marvel Comics
Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Mejor Portadista


Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
James Jean, FABLES, Vertigo Comics
Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

Mejor Nueva Serie


THE DREAMER, IDW
ECHO, Abstract Studios
HIGH MOON, www.zudacomics.com
NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
SUPERTRON, www.zudacomics.com

Mejor Serie Continuada o Limitada


ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
MICE TEMPLAR, Image Comics
UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Mejor Presentación Biográfica, Histórica o Periodística


DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing
HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett,
Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, editado por Dean Mullaney, IDW
WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, editado por David A. Berona, Abrams Books

Mejor Tira o Viñeta Sindicada


BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

Mejor Antología


COMIC BOOK TATTOO, editado por Rantz Hoseley, Image Comics
FLIGHT VOLUME 5, editado por Kazu Kibuishi, Villard
MOME VOLUME 10, editado por Eric Reynolds, Fantagraphics Books
PIXU #1, editado por Gabriel Ba y Fabio Moon, autoeditado
POPGUN VOLUME 2, editado por Joe Keatinge y Mark Andrew Smith, Image Comics

Mejor Álbum Gráfico-original


BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
SKIM, Groundwood Books
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

Mejor Álbum Gráfico-publicado anteriormente


AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
M, Abrams Books
NAT TURNER, Kyle Baker, Abrams Books
THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

Mejor Número Único o Historia


ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published
FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
M, Abrams Books
NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
NAT TURNER, Abrams Books
THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

Mejor Proyecto de Reedición Nacional


ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
WACKY PACKAGES, Abrams Books

Mejor Edición Americana de Material Extranjero


GUS AND HIS GANG, First Second
POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
SOLANIN, Viz
WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

Mejor Cómic On-Line


BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello y John Zito, www.zudacomics.com
HIGH MOON, Scott O. Brown, David Gallaher y Steve Ellis www.zudacomics.com
LEAST I COULD DO, Lar deSouza y Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com
PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

Premio Especial al Humor en el Cómic


Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

Mejor Especial a la Excelencia en la Presentación


COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly y Brian Wood, Oni Press
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, y Chris Samnee, Oni Press
TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

Mejor Nuevo Talento


Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books
Laura Innes, THE DREAMER, IDW
Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

contactarEdición impresa