Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
SDCC '13: Ganadores de los premios Eisner 2013 Comic Digital
REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"El amor no es ciego, solo selectivamente miope" Hulk a la Abominación / Grandes Sagas Hulk 1994
ID

SDCC '13: Ganadores de los premios Eisner 2013

Aquí tenéis todos los galardonados en la última edición

Un artículo de Redacción - Introducido el 21/07/2013

La San Diego Comic Con ha servido de escenario para confirmar los ganadores de los premios Eisner de este año, donde ha destacado Saga, la obra de Brian k Vaugahn para el sello Image, y la labor de nuestros compatriotas David Aja y Juanjo Guarnido

A continuación os dejamos la lista completa de premiados



MEJOR SERIE REGULAR

Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

MEJOR NUEVA SERIE

Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

MEJOR HISTORIA CORTA

“Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)

MEJOR ONE SHOT

The Mire, Becky Cloonan

MEJOR CÓMIC DIGITAL

Bandette, Paul Tobin and Colleen Coover

MEJOR ANTOLOGÍA

Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

MEJOR COMIC BASADO EN UNA HISTORIA REAL

Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion) y The Carter Family: Don’t Forget This Song, por Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)

MEJOR GUIONISTA

Brian K. Vaughan, Saga (Image)

MEJOR AUTOR COMPLETO

Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR

David Aja, Hawkeye (Marvel) y Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

MEJOR COLORISTA

Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)

MEJOR ROTULISTA

Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

MEJOR PORTADISTA

David Aja, Hawkeye (Marvel)

MEJOR ARTISTA MULTIMEDIA

Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

Building Stories, Chris Ware (Pantheon)

MEJOR ADAPTACION DE OTRO MEDIO

Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado Darwyn Cooke (IDW)

MEJOR ALBUM GRAFICO NUEVO

Building Stories, Chris Ware (Pantheon)

MEJOR ALBUM GRAFICO DE REIMPRESION

King City, Brandon Graham (TokyoPop/Image)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

Darth Vader and Son, Jeffrey Brown (Chronicle)

MEJOR COLECCIÓN DE ARCHIVOS

David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

MEJOR PUBLICACION RELACIONADA CON EL PERIODISMO

The Comics Reporter, Tom Spurgeon

MEJOR COLECCIÓN DE ARCHIVOS DE TIRAS COMICAS

Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, Walt Kelly, Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)

MEJOR EDICION DE OBRA INTERNACIONAL DE MATERIAL ASIATICO

Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Naoki Urasawa (VIZ Media)

MEJOR EDICION DE OBRA INTERNACIONAL

Blacksad: Silent Hell, Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO

Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS

Marvel Comics: The Untold Story, Sean Howe (HarperCollins)

MEJOR PUBLICACION PARA ADOLESCENTES

A Wrinkle in Time, Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS (DE 8 A 12 AÑOS)

Adventure Time, Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS (HASTA 7 AÑOS)

Babymouse for President, Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House)



contactarEdición impresa