Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
Saga arrasa en los premios Harvey Comic Digital

critica

Batman: Condenado

¿Ha ido el Caballero Oscuro demasiado lejos?

REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"¿Sabías que el oxigeno fue descubierto en 1847? Me pregunto que respiraba la gente hasta entonces." Groucho / Dylan Dog #10
ID

Saga arrasa en los premios Harvey

La colección Image se hace con seis galardones

Un artículo de Redacción - Introducido el 08/09/2013
Saga arrasa en los premios Harvey

La última edición de los reputados premios Harvey ha tenido un ganador claro y contundente: Saga de Brian K. Vaughan y Fiona Staples se ha hecho con un total de 6 galardones entre los que destacan mejor escritor, dibujante y serie.


Otros ganadores de esta edición son Hora de Aventuras -un claro ejemplo de cómic para todos los públicos hecho con calidad-, la última incursión de Darwyn Cooke en el universo noir de Richard Stark con El Golpe o el impresionante homenaje a la historieta en todas sus formas y tamaños del Building Stories de Chris Ware.

MEJOR ESCRITOR

Brian K. Vaughan, SAGA, Image Cómics

Finalistas

Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Cómics
Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
Tim Seeley, REVIVAL, Image Cómics
Scott Snyder, BATMAN, DC Cómics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Cómics

MEJOR ARTISTA

Fiona Staples, SAGA, Image Cómics

Finalistas

David Aja, HAWKEYE, Marvel Cómics
Greg Capullo, BATMAN, DC Cómics
Mike Norton, REVIVAL, Image Cómics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Cómics


MEJOR HISTORIETISTA

Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics

Finalistas

Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com/rainbowinthedark

MEJOR ROTULISTA

Todd Klein, FABLES, DC Cómics

Finalistas

Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Cómics
Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
Jack Morelli, ARCHIE, Archie Cómics
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

MEJOR ENTINTADOR

Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Cómics

Finalistas

Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jonathan Glapion, BATMAN, DC Cómics
Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Cómics
Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Cómics

MEJOR COLORISTA

Fiona Staples, SAGA, Image Cómics

Finalistas

Laura Allred, FF , Marvel Cómics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Cómics
Tito Pena, ARCHIE, Archie Cómics
Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com/

MEJOR PORTADISTA

David Aja, HAWKEYE, Marvel Cómics

Finalistas

Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jenny Frison, REVIVAL, Image Cómics
Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Cómics
Fiona Staples, SAGA, Image Cómics

NUEVO TALENTO MÁS PROMETEDOR

Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Cómics

Finalistas

Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Cómics
Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books

MEJOR NUEVA SERIE

SAGA, Image Cómics

Finalistas

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
HAWKEYE, Marvel Cómics
NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Cómics
REVIVAL, Image Cómics

MEJOR SERIE ABIERTA O LIMITADA

SAGA, Image Cómics

Finalistas

BATMAN, DC Cómics
DAREDEVIL, Marvel Cómics
HAWKEYE, Marvel Cómics
LOCKE AND KEY, IDW
RACHEL RISING, Abstract Studios

MEJOR TIRA SINDICADA

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services

Finalistas

CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

MEJOR ANTOLOGÍA

DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse

Finalistas

DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW

MEJOR NOVELA GRÁFICA – ORIGINAL

RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW

Finalistas

BUILDING STORIES, Pantheon
THE CARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

MEJOR REEDICIÓN

ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books

Finalistas

ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Cómics
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Archaia
HEADS OR TAILES, Fantagraphics
KING CITY, Image

MEJOR NÚMERO ÚNICO

SAGA # 1, Image Cómics

Finalistas

BATMAN # 12, DC Cómics
BUILDING STORIES, Pantheon
HAWKEYE # 1, Marvel Cómics
LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
THE MIRE, BeckyCloonan.net
TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics

MEJOR REEDICIÓN DE MATERIAL

DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN, ARTIST’S EDITION, IDW

Finalistas

BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Cómics
CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY , Fantagraphics
CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Cómics
POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics

MEJOR EDICIÓN AMERICANA DE MATERIAL EXTRANJERO

BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse

Finalistas

ABELARD, NBM
NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media

MEJOR CÓMIC ONLINE

BATTLEPUG, Mike Norton, www.battlepug.com

Finalistas

BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover, www.monkeybraincomics.com/titles/bandette
THE DREAMER, Lora Innes, www.thedreamercomic.com
NIMONA, Noelle Stevenson, gingerhaze.com
SHELDON, Dave Kellett, sheldoncomics.com

PREMIO ESPECIAL AL HUMOR EN EL CÓMIC

Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios

Finalistas

Chad Lambert, THE POSSUMS AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Cómics
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Cómics
Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC – CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Cómics

PREMIO A LA EXCELENCIA EN LA PRESENTACIÓN

BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books

Finalistas

CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Cómics

MEJOR OBRA BIOGRÁFICA, HISTÓRICA O PERIODÍSTICA

ROBOT 6 WEBSITE, Cómic Book Resources

Finalistas

ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, Sean Howe, HarperCollins

MEJOR OBRA ORIGINAL PARA LECTORES JÓVENES

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios

Finalistas

AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
DRAMA, Scholastic
SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Cómics
THE SHARK KING, Toon Books

contactarEdición impresa