Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
SDCC '14 - Ya tenemos ganadores para los Eisner 2014 Comic Digital
REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"Cuando llegue a las puertas del cielo... ¿Dios me plantará cara o se apartará y me dejará sentarme?" Nick Furia / Ultimate Extinction #2
ID

SDCC '14 - Ya tenemos ganadores para los Eisner 2014

Saga, The Wake y Sex Criminals entre los más galardonados

Un artículo de Redacción - Introducido el 26/07/2014

Un año más se han otorgado los célebres premios Eisner y, un año más, Saga se ha convertido en una de las flamantes ganadoras de la edición. Junto a ella, Sex Criminals, The Wake, Parker: Slayground y Ojo de Halcón.


Aquí tenéis la lista completa de los ganadores.

Mejor Historia Corta

• “Go Owls”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
• “Mars to Stay”, de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)
• 
“Seaside Home”, de Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)

• “Untitled”, de Gilbert Hernyez, en Love y Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
• “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth”, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Mejor Número Único (o One-Shot)

• Demeter, de Becky Cloonan (autopublicado)
• Hawkeye #11: “Pizza Is My Business” de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
• Love y Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernyez y Jaime Hernyez (Fantagraphics)
• Viewotron #2, de Sam Sharpe (autopublicado)
• Watson y Holmes #6, de Bryon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)


Mejor Serie Regular

• East of West, de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
• Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
• Nowhere Men, de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)

• Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
• Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor Serie Limitada

• The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
• Colder, de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
• 47 Ronin, de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)
• Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)

• The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Mejor Serie Nueva

• High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
• Lazarus, de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
• Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)

• Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
• Watson y Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)

Mejor Publicación para Pequeños Lectores (hasta 7 años)

• Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
• The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)

• Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
• Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
• Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (with Jay Lynch) (TOON Books)


Mejor Publicación Infantil (8-12 años)

• The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
• Hilda y the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
• Jane, the Fox, y Me, de Fanny Britt y Isabelle Arsenault (Groundwood)
• The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
• Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
• Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)


Mejor Publicación Juvenil (13-17 años)

• Battling Boy, de Paul Pope (First Second)

• Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Cylewick)
• Boxers y Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
• Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
• March (Book One), de John Lewis, Yrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
• Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, y Alex Puvily (First Second)


Mejor Publicación Humorística

• The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
• The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis (SelfMadeHero)
• The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)

• Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
• You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología

• Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

• Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur y Alex Spiro (Nobrow)
• Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
• Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Isly)
• Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker et al. (Archaia/BOOM!)


Mejor Cómic Digital / Webcomic

• As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
• Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
• High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
• The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com

• The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

Mejor Trabajo basado en la Realidad

• A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
• The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Yrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
• Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
• March (Book One), de John Lewis, Yrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
• Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
• Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)


Mejor Álbum Gráfico (Nuevo)

• Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Cylewick)
• The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
• Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
• Homesick de Jason Walz (Tinto Press)

• The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
• War Brothers, de Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

Mejor Adaptación de otro medio

• The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99 (SelfMadeHero)
• The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
• Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)

• Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
• The Strange Tale of Panorama Isly, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Mejor Álbum Gráfico (Reimpresión)

• The Creep, de John Arcudi y Jonathan Case (Dark Horse)
• Hy-Drying in America y Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
• Heck, de Zyer Cannon (Top Shelf)
• Julio’s Day, de Gilbert Hernyez (Fantagraphics)

• RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
• Solo: The Deluxe Edition, editado porMark Chiarello (DC)

Mejor Colección o Proyecto de Archivo – Tiras de prensa

• Barnade, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
• Percy Crosde’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)
• Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
• Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
• Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
• VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)


Mejor Colección o Proyecto de Archivo – Cómic

• Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
• Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
• In the Days of the Mob, de Jack Kirde (DC)
• MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

• Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional

• Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
• Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
• Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
• Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
• When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)


Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional (Asia)

• The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
• The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
• Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
• Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
• Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)


Mejor Guionista

• Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
• Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
• Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
• Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
• Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)

• Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Mejor Guionista/Dibujante


• Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
• Jaime Hernández, Love y Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
• Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
• Luke Pearson, Hilda y the Bird Parade (Nobrow)
• Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Cylewick)
• Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)


Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador

• Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
• Nick Dragotta, East of West (Image)

• Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
• Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
• Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
• Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)


Mejor Dibujante/Artista Multimedia (arte interior)

• Yrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
• Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)


• Fiona Staples, Saga (Image)
• Ive Svorcina, Thor (Marvel)
• Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
• Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)


Mejor Portadista

• David Aja, Hawkeye (Marvel)

• Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
• Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
• Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
• Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
• Fiona Staples, Saga (Image)


Mejor Colorista

• Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum y Woody (Valiant)

• Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
• Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
• Frank Martin, East of West (Image)
• Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)


Mejor Rotulista

• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

• Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” en Dark Horse Presents (Dark Horse)
• Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
• Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
• Britt Wilson, Adventure Time with Fiona y Cake (kaBOOM!)


Mejor Publicación Periódica/Periodística relacionada con los cómics

• Comic Book Resources, producido por Jonah Weily, www.comicbookresources.com

• The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
• Comics y Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsycola.com
• Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
• tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com


Mejor Libro relacionado con cómics

• Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)
• The Art of Rube Goldberg, seleccionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
• Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, y Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)

• Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)
• The Love y Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor Trabajo Académico

• Anti-Foreign Imagery in American Pulps y Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarly)
• Black Comics: Politics of Race y Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
• Drawing from Life: Memory y Subjectivity in Comic Art, editado pot Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
• International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
• The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, y Ken Worcester (University Press of Mississippi)


Mejor Diseño de Publicación

• The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
• Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)

• Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
• The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, diseñado por Chin-Yee Lai (Norton)
• Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)


Mejor tienda

• All Star Comics de Melbourne, Australia (EMPATE)
• Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska (EMPATE)


Premios Bill Fnger a la excelencia

• Robert Kanigher, Bill Mantlo y Jack Mendelsohn


Hall of Fame

• Hayao Miyazaki, Alan Moore, Dennis O’Neil y Bernie Wrightson

Opinión de los lectores

No hay mensajes publicados, publica el tuyo . La identificación es voluntaria pero te permite mantener tu nombre y avatar. Hazlo desde aquí

Nombre:

Texto:

Introduce el código de validación inferior en la casilla:


Normas de uso:

-Agradecemos cualquier punto de vista adicional sobre el artículo.
-Tu comentario nos aportará más si no descalifica la opinión del redactor y aporta tus propias razones al debate. Cualquier corrección será, por supuesto, bienvenida.
-Está prohibido el spam, los enlaces a contenido ilegal y las descalificaciones.
-Este formulario no procesa html.





contactarEdición impresa