Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
Nominados a los Premios Harvey 2011 Comic Digital
REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"En los cómics, casi nada ocurre accidentalmente" Will Eisner
ID

Nominados a los Premios Harvey 2011

Destacan Darwyn Cooke y Jonathan Hickman

Un artículo de Redacción - Introducido el 05/07/2011
Nominados a los Premios Harvey 2011
Etiquetas: Premios / Harvey / Premios / Sector /

Parece que Darwyn Cooke está pisando fuerte con su nueva serie The Outfit, la que suma el mayor número de nominaciones en estos prestigiosos galardones. Es de agradecer también el reconocimiento al trabajo de Jonathan Hickman en los 4 Fantásticos y conviene destacar la proyección de Scott Snyder, cuyo trabajo en American Vampire también le ha valido para un par de nominaciones.

Mejor rotulista
• Scott Brown, Box 13, Http://www.comixology.com and Red 5 Comics
• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit, IDW
• Dustin Harbin, Casanova, Image Comics
• Troy Peteri, Witchblade, Top Cow
• Robbie Robbins, Locke & Key: Keys To The Kingdom # 1, IDW
• John Workman, Thor, Marvel Comics

Mejor colorista
• Veronica Gandini, Mice Templar: Volume 10, Image Comics
• Laura Martin, The Stand, Marvel Comics
• Ed Ryzowski, Gutters, http://www.the-Gutters.com
• Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics
• Jose Villarubia, Cuba : My Revolution, Vertigo/DC Comics

Mejor tira cómica o panel
• Cul De Sac, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
• Doonesbury, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
• Mutts, Patrick Mcdonnell, King Features Syndicate
• Non Sequitur, Wiley Miller, Universal Press Syndicate
• Tom The Dancing Bug, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

Mejor trabajo online
• Guns Of Shadow Valley, David Wachter and James Andrew Clark
• Gutters, Lar Desouza, Ed Ryzowski and Ryan Sohmer
• Hark! A Vagrant, Kate Beaton
• La Morte Sisters, Created Tony Trov, Johnny Zito and Christine Larsen
• PvP, Scott Kurtz

Mejor edición norteamericana de material extranjero
• AX: Alternate Manga, edited By Sean Michael Wilson And Mitsuhiro Asakawa, Top Shelf
• Blacksad, Juan Diaz Canales and Juanjo Guarnido, Dark Horse Comics
• It Was The War Of The Trenches, Jacques Tardi, Fantagraphics
• The Killer: Modus Vivendi, Matz And Luc Jacamon, Archaia
• Torpedo Volume 2, Jordi Bernet, IDW

Mejor entintador
• Damian Couceiro, Hawks Of Outremer, Boom! Studios
• Steve Ellis, Box 13, comiXology & Red 5 Comics
• Gabriel Hardman, Agents Of Atlas, Marvel Comics
• Mark Morales, Thor, Marvel Comics
• Sal Regla, Magdalena, Top Cow

Mejor serie nueva
• American Vampire, Scott Snyder, Stephen King and Rafael Albuquerque, Vertigo/DC Comics
• Echoes, Joshua Hale Fialkov and Rashan Ekedal, Top Cow
• Gutters, Lar Desouza, Ed Ryzoski and Ryan Sohmer, http://www.the-Gutters.com
• Kill Shakespeare, Anthony Del Col and Conor Mccreery, IDW
• Sixth Gun, Cullen Bunn and Brian Hurtt, Oni Press
• Thor: The Mighty Avenger, Roger Langridge and Chris Samnee, Marvel Comics

Mayor talento prometedor
• Barry Deutsch, Hereville: How Mirka Got Her Sword, Amulet Books
• Comfort Love And Adam Withers, Rainbow In The Dark
• Chris Samnee, Thor: The Mighty Avenger, Marvel Comics
• Scott Snyder, American Vampire, Vertigo/DC Comics
• Nick Spencer, Morning Glories, Image Comics

Premio especial al humor en los cómics
• Matt Groening, The Simpsons Futurama Crossover Crisis, Abrams ComicArts
• Roger Landridge, The Muppet Show, BOOM! Studios
• Ryan Sohmer, Gutters
• Shannon Wheeler, I Thought You Would Be Funnier, BOOM! Studios
• Thom Zahler, Love And Capes, IDW

Mejor novela gráfica original para jóvenes
• Amulet # 3: The Cloud Searcher, Kazu Kibuishi, Graphix
• Jingle Belle, Paul Dini
• Meanwhile: Pick Any Path. 3856 Story Possibilities, Jason Shiga, Amulet Books
• Reading With Pictures, Josh Elder, executive editor, Reading With Pictures
• Smile, Raina Telgemeier, Scholastic Graphix
• Tiny Titans, Art Baltazar and Franco Aureliani, DC Comics

Mejor álbum gráfico previsamente publicado
• Art In Time, Edited Dan Nadel, Abrams ComicArts
• Beasts Of Burden: Animal Rites, Evan Dorkin and Jill Thompson, Dark Horse Comics
• Dave Stevens’ The Rocketeer: Aritist’s Edition, Designed by Randall Dahlk, Edited by Scott Dunbier, IDW
• The Marvelous Land Of Oz, Eric Shanower and Skottie Young, Marvel Comics
• Tumor, Joshua Hale Fialkov and Noel Tuazon, Archaia

Mejor antología
• Blab World #1, Monte Beauchamp And Bill North, Last Gasp
• CBGB, Kieron Gillen and Sam Humphries, BOOM! Studios
• Popgun # 4, Edited by D.J. Kirkbride, Anthony Wu and Adam P. Knave, Image Comics
• Reading With Pictures, Josh Elder, executive editor, Reading With Pictures
• Strange Tales, Volume II # 1, Edited By Jody Leheup, Marvel Comics
• Uniques Tales, Tanya Eby and Mallette Pagano

Mejor impresión de un trabajo casero
• Dave Stevens’ The Rocketeer: Aritist’s Edition, Designed by Randall Dahlk, Edited by Scott Dunbier, IDW
• The Darkness, Garth Ennis, Marc Silvestri and Batt, Image Comics
• Jet Scott, Jerry Robinson and Sheldon Stark, Dark Horse Comics
• Li’l Abner: The Complete Dailies and Color Sundays, Edited By Bruce Canwell, IDW
• Superman vs. Muhammad Ali, Neal Adams and Dennis O’Neil, DC Comics

Mejor portadista
• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit, IDW
• Jenny Frison, Angel, IDW
• Marcos Martin, Amazing Spider-Man, Marvel Comics
• Mike Mignola, Hellboy, Dark Horse Comics
• Frank Quitely, Batman and Robin, DC Comics

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística
• 75 Years Of DC Comics: The Art Of Modern Myth-Making, Paul Levitz, Taschen Books
• The Art of Jaime Hernandez: The Secrets of Life and Death, Edited by Todd Hignite, Abrams Comicarts
• Jerry Robinson: Ambassador of Comics, N. C. Christopher Couch, Abrams Comicarts
• Oddly Compelling Art Of Denis Kitchen, Denis Kitchen and Charles Brownstein, Edited By John Lind and Diana Schutz, Dark Horse Books
• Portrait Of A Sequential Artist, Directed by Andrew D. Cook, Montilla Presentations

Premio especial por la excelencia en la presentación
• Dave Stevens’ The Rocketeer: Artist’s Edition, Designed by Randall Dahlk, Edited by Scott Dunbier, IDW
• Oddly Compelling Art Of Denis Kitchen Kitchen, Denis Kitchen and Charles Brownstein, Edited by John Lind and Diana Schutz, Dark Horse Books
• Richard Stark’s Parker: The Outfit, Darwyn Cooke, IDW
• Shazam! The Golden Age Of The World’s Mightiest Mortal, Chip Kidd and Geoff Spear, Abrams Comicarts
• Wednesday Comics Hardcover Edition, Edited By Mark Chiarello, DC Comics

Mejor álbum gráfico original
• Duncan, The Wonder Dog, Adam Hines, Adhouse Books
• Market Day, James Sturm, Drawn and Quarterly
• Scott Pilgrm Volume 6: Scott Pilgrim’s Finest Hour, Bryan Lee O’Malley, Oni Press
• Wilson, Dan Clowes, Drawn And Quarterly
• X’ed Out, Charles Burns, Pantheon

Mejor serie abierta o limitada
• Chew, John Layman and Rob Guillory, Image Comics
• Daytripper, Fabio Moon and Gabriel Ba, Vertigo/DC Comics
• Echo, Terry Moore, Abstract Studio
• Fantastic Four, Jonathan Hickman and Dale Eaglesham, Marvel Comics
• Locke & Key: Keys To The Kingdom # 1, Joe Hill and Gabriel Rodriquez, IDW
• Love And Rockets: Volume 3, Jaime And Gilbert Hernandez, Fantagraphics

Mejor escritor
• Cullen Bunn, Sixth Gun, Oni Press
• Joshua Hale Fialkov, Echoes, Top Cow
• Roger Langridge, Thor: The Mighty Avenger, Marvel Comics
• Ryan Sohmer, Gutters, http://www.the-Gutters.com
• Mark Waid, Irredeemable, BOOM! Studios

Mejor artista
• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit, IDW
• Dean Haspiel, Cuba : My Revolution, Vertigo/DC Comics
• Brian Hurtt, Sixth Gun, Oni Press
• Ed Ryzowski, Gutters
• Chris Samnee, Thor: The Mighty Avenger, Marvel Comics

Mejor caricaturista
• Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit, IDW
• Jaime Hernandez, Love and Rockets, Fantagraphics
• Jeff Lemire, Sweet Tooth, Vertigo/DC Comics
• Bryan Lee O’Malley, Scott Pilgrim’s Finest Hour, Oni Press
• Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

Mejor número único o historia
• Acme Novelty Library #20: Lint, Chris Ware, Drawn and Quarterly
• Echoes # 1, Joshua Hale Fialkov and Rashan Ekedal, Top Cow
• Daytripper, Fabio Moon and Gabiel Ba, Vertigo/DC Comics
• Locke & Key: Keys To The Kingdom #1, Joe Hill and Gabriel Rodriquez, IDW
• Love and Rockets: New Stories, Volume 3, Gilbert and Jaime Hernandez, Fantagraphics
• Popgun # 4, Edited By D.J. Kirkbride, Anthony Wu and Adam P. Knave, Image Comics
• Wilson, Daniel Clowes, Drawn and Quarterly

contactarEdición impresa