Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
Ms. Marvel, Saga y Multiversity dominan las nominaciones a los Eisner Comic Digital
REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"¿Qué sentirás cuando les metas un balazo a esos hombres Nick? / El retroceso." Gabe Jones / Nick Furia, Guerreros Secretos N#4
ID

Ms. Marvel, Saga y Multiversity dominan las nominaciones a los Eisner

Año histórico para las artistas femeninas del mundo del cómic

Un artículo de Redacción - Introducido el 22/04/2015

Un año más llegan las nominaciones a los prestigiosos premios Eisner y lo hacen con Ms. Marvel, Multiversity, Bandette o la imprescindible Saga como favoritas.


Además, esperadas nominaciones a Sandman: Obertura, Astro City, la habitual Ojo de Halcón, Los Muertos Vivientes, Mapache Cohete, el nuevo trabajo del tándem Brubaker-Phillips The Fade Out o la absolutamente brillante The Private Eye de Brian K. Vaughan y Marcos Martín (que podéis encontrar en la web panelsyndicate.com y que tenéis que correr a leer ahora mismo).

También es importante señalar que es un año histórico para los Eisner con la nominación de 34 mujeres a las principales categorías, confirmando así el brillante momento que atraviesan las voces femeninas del cómic.

Mejor Historia Corta

“Beginning’s End,” de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!” de Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
“Rule Number One,” de Lee Bermejo, en Batman Black and White #3 (DC)
“The Sound of One Hand Clapping,” de Max Landis & Jock, en Adventures of Superman #14 (DC)
“When the Darkness Presses,” de Emily Carroll,http://emcarroll.com/comics/darkness/(link is external)


Mejor Número Unitario o One-Shot

Astro City #16: “Wish I May” de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison & Frank Quitely (DC)


Mejor Serie

Astro City, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, de Matt Fraction & David Aja (Marvel)
Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, de Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)


Mejor Serie Limitada

Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, de Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, de Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, de Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)


Mejor Nueva Serie

The Fade Out, de Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)


Mejor Publicación para Lectores Primerizos (hasta 7 años)

BirdCatDog, de Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz (Koyama Press)
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editada por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser (Oni)
The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)


Mejor Publicación para Niños (de 8 a 12 años)

Batman Li’l Gotham, vol. 2, de Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, de Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar & Franco (DC)


Mejor Publicación para Adolescentes (de 13 a 17 años)

Doomboy, de Tony Sandoval (Magnetic Press)
The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, de Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, de Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, de Farel Dalrymple (First Second)


Mejor Publicación de Humor

The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. de Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)


Mejor Cómic Digital/Web

Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky de Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, de Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye de Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/


Mejor Antología

In the Dark: A Horror Anthology, editada por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, editada por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editada por Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editada por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)


Mejor Publicación basada en la realidad

Can’t We Talk About Something More Pleasant? de Roz Chast (Bloomsbury)
Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale (Abrams)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)


Mejor Novela Gráfica - Nueva Publicación

The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins (Picador)
Here, de Richard McGuire (Pantheon)
Kill My Mother, de Jules Feiffer (Liveright)
The Motherless Oven, de Rob Davis (SelfMadeHero)
Seconds, de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)


Mejor Novela Gráfica - Reedición

Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
How to Be Happy, de Eleanor Davis (Fantagraphics)
Jim, de Jim Woodring (Fantagraphics)
Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)


Mejor Colección/Proyecto de Archivo - Tiras (más de 20 años de existencia)

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, de Hal Foster, edited by Brendan Wright (Dark Horse)
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)


Mejor Colección/Proyecto de Archivo - Cómic (más de 20 años de existencia)

The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
Witzend, de Wallace Wood et al., editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)


Mejor Edición USA de Material Internacional

Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
Jaybird, de Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
The Leaning Girl, de Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)


Mejor Edición USA de Material Internacional - Asia

All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno (Vertical)
Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
One-Punch Man, de One & Yusuke Murata (VIZ)
Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)


Mejor Guionista

Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)


Mejor Artista Completo

Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)


Mejor Dibujante/Entintador

Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)


Mejor Ilustrador/Artista Multimedia

Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)


Mejor Portadista

Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)


Mejor Colorista

Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)


Mejor Rotulista

Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)


Mejor Revista/Trabajo Periodístico dedicado al Cómic

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)


Mejor Libro Relacionado dedicado al Cómic

Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)


Mejor Trabajo Académico

American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, de A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, de Michael Barrier (University of California Press)
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tr. de Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, de Katherine Roeder (University Press of Mississippi)


Mejor Diseño de Publicación

Batman: Kelley Jones Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, diseñado por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, diseñado por Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Opinión de los lectores

No hay mensajes publicados, publica el tuyo . La identificación es voluntaria pero te permite mantener tu nombre y avatar. Hazlo desde aquí

Nombre:

Texto:

Introduce el código de validación inferior en la casilla:


Normas de uso:

-Agradecemos cualquier punto de vista adicional sobre el artículo.
-Tu comentario nos aportará más si no descalifica la opinión del redactor y aporta tus propias razones al debate. Cualquier corrección será, por supuesto, bienvenida.
-Está prohibido el spam, los enlaces a contenido ilegal y las descalificaciones.
-Este formulario no procesa html.





contactarEdición impresa