Fandigital y Comicdigital emplean cookies para determinadas funcionalidades. Si continúa navegando asume la aceptación de las mismas.
Nominados a los premios Eisner 2013 Comic Digital
REVISTA ESPECIALIZADA EN CÓMIC
"Soy un enigma encerrado en un misterio" Jessica Jones / Invasión Secreta #8
ID

Nominados a los premios Eisner 2013

Varios españoles optan al premio

Un artículo de Redacción - Introducido el 18/04/2013

Tal como se viene haciendo desde 1988, a estas alturas del año se hace pública la lista de los nominados a los prestigiosos premios Will Eisner. Este año, una de las series más nominadas es Ojo de Halcón, de Matt Fraction y David Ajá. Otros trabajos que han sido nominados en varias categorías son: The Manhattan Projects de Hickman, Fatale de Brubaker, Prophet de Graham y Saga de Brian K. Vaughan. A continuación, os dejamos la lista completa de nominados.

Mejor serie regular
• Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
• Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja (Marvel)
• The Manhattan Projects, por Jonathan Hickman y Nick Pitarra (Image)
• Prophet, por Brandon Graham y Simon Roy (Image)
• Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor Nueva Serie
• Adventure Time, por Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
• Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
• Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
• Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja (Marvel)
• Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor historia corta
• “A Birdsong Shatters the Still,” por Jeff Wilson and Ted May, en Injury #4 (Ted May/Alternative)
• “Elmview” por Jon McNaught, en Dockwood (Nobrow)
• “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” por Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
• “Moving Forward,” por drewscape, en Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
• “Rainbow Moment,” por Lilli Carré, en Heads or Tails (Fantagraphics)

Mejor número único (o One-Shot)
• Lose #4: “The Fashion Issue,” por Michael DeForge (Koyama Press)
• The Mire, por Becky Cloonan (self-published)
• Pope Hats #3, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
• Post York #1, por James Romberger and Crosby (Uncivilized Books)
• Tales Designed to Thrizzle #8, por Michael Kupperman (Fantagraphics)

Mejor Cómic Digital
• Ant Comic, por Michael DeForge
• Bandette, por Paul Tobin and Colleen Coover
• It Will All Hurt, por Farel Dalrymple
• Our Bloodstained Roof, por Ryan Andrews
• Oyster War, por Ben Towle

Mejor Antología
• Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
• No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
• Nobrow #7: Brave New World, editaddo por Alex Spiro y Sam Arthur (Nobrow)
• 2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
• Where Is Dead Zero?, editaddo porJeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Mejor trabajo basado en hechos de la vida real
• Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
• The Carter Family: Don’t Forget This Song, por Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
• A Chinese Life, por Li Kunwu y P. Ôtié (Self Made Hero)
• The Infinite Wait and Other Stories, por Julia Wertz (Koyama Press)
• Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, por Ellen Forney (Gotham Books)
• You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, por C. Tyler (Fantagraphics)


Página 1 de 4
1 | 2 | 3 | 4 |

contactarEdición impresa